Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 20:47
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Минприроды Забайкалья готовит правила замены ответственного по уборке мусора

Анастасия Забелина
15 сентября 2021

Министерство природы Забайкальского края готовит алгоритм лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Проект постановления был опубликован на официальном портале региона, информацию в беседе с корреспондентом ZabNews подтвердила начальник отдела по обращению с ТКО краевого минприроды Тамара Микаелян.

По её словам, сейчас сферу обращения с ТКО на федеральном уровне регулируют два документа: федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления» и постановление правительства России №1156. В них прописан перечень оснований, по которым регионального оператора можно лишить статуса. Однако не прописал чёткий алгоритм действий.

«К примеру, у нас региональный оператор не исполняет обязанности, нарушает схему потоков отходов. И что делать? Порядка ведь нет. Должен быть закреплён алгоритм, в какие сроки, кто кому что отправляет, какой пакет документов. И по результатам этой деятельности какое принимается решение, что делается, куда дальше направляется», – пояснила Тамара Микаелян.

В пояснительной записке проекта также указано, что цель документа – урегулировать сферу правоотношений в соответствии с законом.

«Мы на территории Забайкальского края работаем в рамках новой системы, так или иначе сталкиваемся с различными нарушениями, в том числе со стороны «Олерон+», и должны для себя сделать такой алгоритм», – добавила Микаелян.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: