Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 09:01
26 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Мошенники от лица «Газпрома» начали предлагать россиянам поторговать газом по специальным ценам

Руслан Симушин
7 сентября 2021

Мошеннические сайты начали предлагать россиянам продавать газ за границу от лица «Газпрома» с прибылью в 30%. Сайты рекламируются в Google и YouTube.

С июня по август в интернет-пространстве СНГ зарегистрированы 43 страницы, связанных с розничными инвестициями в газ. Сайты сообщают, что закупка акций на них на 30% ниже для граждан России. Злоумышленники не требуют номер карты сразу, а просят оставить контакты для связи. По номеру с жертвой связывается грамотный специалист и «работает с ней».

Ранее злоумышленники обманывали людей, предлагая фейковые выплаты от госкорпарации. Такой ажиотаж схемы с «Газпромом» среди мошенников может быть связан с ростом акций компании, а также с возрастающим интересом у населения к рынку ценных бумаг.

В Забайкалье 35 пострадавших от схожей схемы мошенничества написали заявление в полицию. Финансовая пирамида «Финико» заставляла своих членов скупать CTI – «совокупность инструментов высоковолатильных, высокодоходных, высокорисковых» продуктов компании. Каждый CTI стоил 1 тысячу долларов, за покупку этих «акций» вкладчик должен был получать «дивиденды» в виде одной тысячи цифронов – внутренней валюте компании, курс которой определяли её основатели.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: