Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 05:50
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Жильцам накренившегося дома в Чите выписали предписание о сносе здания

Анастасия Забелина
31 мая 2021

Собственникам аварийного дома в микрорайоне Северный, 39 в Чите выдали постановление сносе здания. В нём говорится, что люди якобы должны снести строение самостоятельно до 1 июля, но это юридическая формальность.

 «Мы сами дом демонтировать не будем. Во-первых, жильцам будет просто некуда уехать. И, во-вторых, это очень дорого. Нужно не только снести дом, но и вывезти весь мусор. На это потребуется больше 6 миллионов рублей. Мы думали воспользоваться нашими деньгами, которые остались на счёте фонда капремонта. Но оказалось, что так нельзя сделать», – рассказала председатель совета дома Ольга Филиппова.

Согласно Жилищному кодексу, если собственник не снесёт дом в указанный срок, земельный участок и само здание перейдут в собственность города. Взамен муниципалитет обязан выдать жильцам квартиры или деньги на покупку нового жилья. Сумма определяется согласно рыночным ценам.

Напомним, это десятиэтажное здание начало накреняться несколько лет назад. В июле 2020 года помещение признали аварийным и подлежащим расселению. Однако городские власти до сих пор не нашли средств на эти цели. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности, прокуратура потребовала незамедлительно расселить жильцов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: