Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 15:58
19 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Уголовное дело возбудили из-за халатности властей Читы при расселении накренившегося дома

Анастасия Забелина
27 мая 2021

Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Читы. Их подозревают в халатности при расселении аварийного падающего дома в микрорайоне Северный, 39.

По данным следствия, межведомственная комиссия в июле 2020 года признала здание аварийным и подлежащим сносу. Однако должностные лица до сих пор не приняли меры для обеспечения безопасности жильцов — 148 человек из 60 квартир.

Следователи считают, что бездействие властей нарушает права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. Сейчас проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления, а также люди, которые были обязаны расселить жильцов.

Ранее сообщалось, что прокуратура обязала власти Читы расселить накренившийся дом не позднее 31 декабря 2021 года. Один из жителей дома сообщил о проблеме в директ Александру Осипову, но получил от помощника губернатора в ответ слова о заваленном горизонте. Также на место выезжали сити-менеджер Читы Александр Сапожников и вице-премьер правительства региона Сергей Гордеев. По словам зампреда, ситуация пока стабильная, но в случае ухудшения будут приняты экстренные меры.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: