Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 18:45
26 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Телефонные мошенники пытались украсть деньги с карты читинца через смс

Анастасия Петручишина
18 мая 2021

Житель Читы сообщил в редакцию ИА ZabNews о том, что с его счёта мошенники пытались списать деньги через СМС. Он прислал скриншот сообщения.

Злоумышленники сообщили мужчине, что с его счёта якобы списали 9 тысяч рублей, а информацию об этом можно получить по указанному номеру телефона. Подписались неизвестные как представители Центробанка РФ.

В пресс-службе УМВД по Забайкалью корреспонденту ZabNews пояснили, что это – распространённая схема мошенничества. В ведомстве отметили, что каждый день полицейские получают множество подобных сообщений или заявлений о хищении денег с банковских карт. При этом раскрыть такие преступления очень сложно, поскольку злоумышленники каждый раз изобретают новые способы.

Так, в УМВД рассказали, что иногда преступники меняют телефонные номера, «перебивая» их на те, которые им нужны. Когда жертва получает звонок с такого номера, то там отображаются цифры, ему не принадлежащие. Как правило, злоумышленники представляются сотрудниками банка или полицейскими. В пресс-службе ведомства добавили, что был случай, когда мошенники назвались «начальником УМВД по Краснокаменску» и воспользовались его номером телефона.

За минувшие 2 суток в полицию обратились семь забайкальцев, которые лишились сбережений. Житель Борзи потерял 398 тысяч рублей, житель Газ-Завода – 239 тысяч, а читинец – 15 тысяч рублей. Больше всего денег мошенники похитили у 52-летней жительницы краевой столицы, вложившей более 1,7 миллиона рублей в валютный рынок.

Полицейские снова обратились к жителям Забайкалья с просьбой не верить «сотрудникам банка», звонящим по телефону, а также внимательно изучать сайты и биржи, прежде чем перечислять туда деньги в надежде на получение прибыли.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: