Супружеская пара пенсионеров из Читы перевела более 14 миллионов рублей мошенникам. Злоумышленники представлялись сотрудниками банка. Об этом сообщает УМВД России по Забайкальскому краю.
Женщине позвонили и сказали, что ей не хватает 11 месяцев до полного трудового стажа. Собеседник попросил продиктовать код из СМС, чтобы якобы поставить её в электронную очередь для перерасчёта.
Позже в мессенджере с ней связался человек, который представился работником Центробанка. Он сообщил, что с её банковской карты пытались украсть деньги, но операция не прошла, и средства вернулись на счёт.
Злоумышленник убедил пенсионеров, что их деньги в безопасности, но нужно следовать его указаниям, чтобы защитить сбережения. В результате пожилые люди перевели все свои накопления, включая деньги от продажи автомобиля Toyota Land Cruiser, на счета мошенников.