Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 02:14
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

«Газпром» разработал ещё один газопровод в КНР, минуя Забайкалье

Дмитрий Рыбак
13 апреля 2021

Компания «Газпром» утвердила технико-экономический анализ проекта возведения транзитного газопровода, который пойдёт в Китай через Монголию, минуя Забайкалье. Трубу планируется вести с запада Ямала до Красноярска. Львиная доля маршрута будет проложена через безлюдную тайгу.

Аналитики заверяют, что при такой трассировке трубопровод будет протяжённостью более 2 тысяч километров. Стоимость и сложность строительства будет сравнима с «Силой Сибири».

Согласно материалам, которые размещены на сайте «Газпрома», труба возьмёт своё начало с месторождения западного Ямала – Бованенково и Харасавэй. Центральная часть провода южнее города Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий АО) будет идти не параллельно действующей системе газопровода, а почти по прямой до Красноярска.

В компании посчитали, что этот маршрут короче, но и сложнее одновременно, поскольку трубу придётся прокладывать через тайгу, где нет на это необходимой инфраструктуры.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: