Трубопровод проходит через археологический памятник Вал Чингисхана в районе посёлка Забайкальска Забайкальского края на границе с Китаем. Об этом корреспонденту ZabNews сообщили в пресс-службе краевого министерства ЖКХ, цифровизации и связи.
Вал Чингисхана – это система древних фортификационных сооружений, протянувшаяся на 700 километров по территории современной России, Монголии и Китая.
На российской части вал проходит около Забайкальска, рудника Абагайтуй и села Кайлайстуй.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин во время годового отчёта краевого минЖКХ доложил, что всего в регионе находится 5 635 объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, из них 3 251 не зарегистрированы.
В 2023-24 годах в крае планируется модернизировать 41 километр сетей теплоснабжения и 39 теплоснабжения.