Следы амурского тигра нашли на границе Могочинского и Сретенского округов

Охотоведы обнаружили следы амурского тигра на границе Могочинского и Сретенского округов. Об этом сообщается в канале Минприроды Забайкальского края в мессенджере «Макс».

Тигр находится в тайге и к населённым пунктам не выходил. Для обеспечения безопасности забайкальцев организован постоянный мониторинг передвижения животного и ведётся патрулирование территории.

Администрации Могочинского и Сретенского округов уведомлены о наличии краснокнижного хищника. Также информацию направили в Минприроды России и Росприроднадзор для принятия необходимых мер по охране животного и обеспечению безопасности местных жителей. Ситуация находится на контроле Минприроды Забайкальского края.

Кандидат биологических наук Юрий Баженов отметил, что самцы тигров уходят за тысячи километров в поисках новой территории, однако не заселяют её.

Читайте также