Читинца осудят за оправдание терроризма и оскорбление ветеранов Великой Отечественной

Жителя Читы обвиняют в оправдании терроризма и оскорбление участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщается в канале Объединённого пресс-центра судов Забайкальского края в мессенджере «Макс».

В октябре 2022 года мужчина в публичном канале в мессенджере «Телеграм» разместил комментарии, одобряющие деятельность националистического объединения «Азов»*. Помимо этого, в мае 2023 года он оставил комментарии в том же канале, оскорбляющие память защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, и негативно высказывался о деятельности СССР в этот период.

Читинца задержали 23 июня. Ему предъявили обвинения в двух преступлениях - средней тяжести и тяжком. На допросе он признал вину частично, просил избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Суд заключил обвиняемого под стражу на 1 месяц 26 дней.

*решением Верховного Суда РФ признано террористической организацией и запрещено на территории России

Читайте также