Читинец отправился в колонию за призывы к экстремизму против иных национальностей

Жителя Читы признали виновным в публичных призывах к экстремизму в интернете. Суд назначил 26-летнему парню 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. На такой же срок ему запретили размещать обращения и другие материалы, а также администрировать сайты и каналы в интернете. Об этом сообщает объединённый пресс-центр судов Забайкальского края в мессенджере «МАКС».

По заключению эксперта, комментарий, который мужчина оставил в одном из мессенджеров, содержал призыв к враждебным и насильственным действиям против жителей Кавказа, конкретно дагестанцев.

В апелляции осуждённый заявил, что осознал содеянное и признал свои действия недопустимыми. По его словам, он не думал о реальном убийстве людей другой национальности, а высказался на эмоциях.

Но апелляционная инстанция не смягчила наказание. Суд учёл характер и опасность преступления, то, что призыв прозвучал в общедоступном чате мессенджера, а также поведение осуждённого после содеянного, он совершил административное правонарушение против порядка управления. Приговор оставили без изменений.

УФСБ задержало читинца, который оправдывал терроризм и призывал к экстремизму.

Читайте также