Заключённого из Краснокаменска будут судить за экстремизм. Об этом сообщает СК Забайкалья в мессенджере «Макс».
Мужчина отбывал наказание в исправительной колонии города Краснокаменска за кражи. Но вместо того чтобы встать на путь исправления, он с ноября 2020 года по февраль 2026 года участвовал в деятельности, запрещённой экстремистской организации.
По версии следствия, он вёл пропаганду криминальных установок среди других осуждённых, помогал собирать и учитывать преступный доход, а также выполнял другие поручения для поддержания работы ячейки.
Следственный комитет завершил расследование и передал дело в суд.
«Сотрудники оперативных подразделений УФСИН России по Забайкальскому краю осуществляли сбор материалов для возбуждения уголовного дела», — отмечает ведомство УФСИН России по Забайкальскому краю.
Отбывающего срок мужчину осудили в Забайкалье за пропаганду запрещённой идеологии.