С 1 по 2 июня 2026 года Чита впервые примет международный турнир по самбо «Кубок Островского 13. Единство и содружество V стран» (0+). Об этом сообщают организаторы.
В Читу прибудут спортсмены из России, Казахстана, Киргизии, Южной Кореи, Монголии, Китая и Таджикистана. Сами соревнования пройдут в комплексе «Мегаполис-Спорт» по улице Генерала Белика, 41.
Победители получат 50 тысяч рублей, серебряные призёры — 30 тысяч, а бронзовые — по 10 тысяч. На второй день соревнований пройдут отдельные поединки взрослых мужчин по правилам профессионального боевого самбо.
Как отметил руководитель федерации самбо Забайкальского края Дамдин Бадмацыренов, турнир призван продемонстрировать, что самбо — это не просто единоборство, а философия и настоящая спортивная дипломатия, когда на ковре встречаются подростки из разных стран.
Забайкальский боксёр победил на всероссийских соревнованиях в Кемерово.