Жители ДФО в среднем готовы потратить 11,4 тысячи рублей на товары для летнего отдыха

Больше половины жителей ДФО (59%) решили купить товары для летнего отдыха, в среднем они готовы потратить на это 11,4 тысячи рублей. Это следует из опроса, который провели эксперты «Авито Рекламы» и «Авито Товаров».

Вместе с тем 37% жителей ДФО только составляют список покупок на лето, а ещё 14% уже приступили к покупкам. Полностью подготовились к лету 8% опрошенных, 16% обходятся тем, что у них уже есть, а 25% вообще не планируют подготовку к сезону. Женщины немного чаще мужчин планируют покупки — 55% против 53%.

Купить товары для пикника решили 45% опрошенных, для пляжного отдыха — 38%, а ещё 35% для дачи или сада. Помимо этого 26% планируют приобрести товары для рыбалки, а ещё 23% хотят купить самокаты, ролики, велосипеды. Товары для кемпинга присматривают 22% респондентов, а товары для творчества и хобби — 16%.

При этом 33% жителей ДФО готовы потратить на летний досуг от 7 до 15 тысяч рублей. Ещё 31% рассчитывают на сумму от 3 до 7 тысяч рублей, а 16% надеются уложиться в 3 тысяч рублей. При этом 33% опрошенных готовы сэкономить на бренде, выбрав менее известного производителя, 20% готовы сэкономить на скорости доставки, 11% на дополнительных функциях, а 10% на дизайне.

Для 18% опрошенных одним из главных факторов в выборе товаров для летнего отдыха является реклама. Учитывают её наряду с другими параметрами 34% респондентов, а 22% обращают на неё внимание время от времени. При этом чаще решающим фактором реклама становится для мужчин — 16%, в то время как у женщин только 11%.

Чаще всего подходящую рекламу замечают на сайтах с объявлениями и маркетплейсах — 51%. На втором месте соцсети с 33%, а на третьем телевидение с 25%. Также подходящие товары жители ДФО замечают в рекламе в поисковых системах — 23%, в онлайн-магазинах — 18%, на видеоплатформах — 15% и у блогеров — 14%.

Читайте также