В Забайкальском краевом суде пересмотрели приговор 29-летнему жителю Читы, который в январе 2025 года применил насилие и оскорбил сотрудника ГИБДД. Изначально Центральный районный суд Читы назначил ему 2,5 года лишения свободы условно и штраф 20 тысяч рублей. Однако прокуратура сочла наказание чрезмерно мягким и обжаловала его. Об этом сообщает судебный канал Забайкалья в мессенджере «МАКС».
Как установил суд, 16 января 2025 года инспекторы ДПС остановили на улице Амурской пьяного водителя «Тойота Чейзер». Мужчина вёл себя агрессивно, публично оскорблял полицейского нецензурной бранью, а затем ударил его кулаком в грудь и сотовым телефоном по лицу. В суде первой инстанции подсудимый вину в насилии не признал, заявив, что только оскорблял.
Прокуратура настояла, что с учётом преступления против представителя власти, а также предыдущих судимостей и непризнания вины условный срок несправедлив. Суд согласился с доводами обвинения и изменил приговор. Теперь мужчина отправится отбывать 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
Забайкалец угрожал детям пистолетом-игрушкой, он решил, что у него украли 400 рублей.