Прокуратура Читы потребовала исправить нарушения при строительстве лукодрома

Прокуратура Железнодорожного района Читы проверила, как исполняется концессионное соглашение на строительство «Российского центра стрельбы из лука» в краевой столице. Документ был подписан 10 апреля 2024 года между краевым Минспорта и ООО «Олимп-Спорт». Общая стоимость объекта более 1,5 миллиарда рублей. Изначально завершить строительство планировалось в течение 24 месяцев, позже срок перенесли на 31 декабря 2026 года. Об этом сообщает прокуратура Забайкалья в мессенджере «МАКС».

Генеральным подрядчиком определено ООО «Алюком». Компания должна была выполнить инженерные изыскания, разработать проектно-сметную документацию и построить объект с оснащением до 10 марта 2026 года.

Ещё осенью 2025 года выяснилось, что строительство начали без разрешения и без положительного заключения госэкспертизы. Тогда прокуратура внесла представления подрядчику и управляющей организации концессионера ООО «Забайкальская концессионная компания». Должностных лиц оштрафовали на 20 тысяч рублей каждого по статье 9.5 КоАП РФ (строительство без разрешения).

Однако, как отметили в надзорном ведомстве, до сих пор нарушения полностью не устранены. В марте 2026 года прокуратура снова внесла представления — концессионеру, подрядчику и концеденту.

В результате по требованию прокуратуры график работ скорректировали. Проектную документацию направили на госэкспертизу, после чего планируют получить разрешение на строительство. Кроме того, концессионер продлил договор с генподрядчиком до 20 ноября 2026 года.

Ход строительства лукодрома и устранение нарушений остаются на контроле прокуратуры.

Миллиардное соглашение на строительство Центра единоборств в Чите могут признать недействительным.

Читайте также