В Сретенске мать осуждена к реальному сроку по делу о гибели троих детей на пожаре

Сретенский районный суд вынес приговор 27-летней жительнице села Чикичей по делу о гибели троих малолетних детей на пожаре. Об этом сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

Женщина признана виновной по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). Государственное обвинение в суде поддержала прокуратура Сретенского района.

Суд установил, что днём 19 октября прошлого года женщина на длительное время покинула дом, оставив без присмотра троих сыновей в возрасте 11 месяцев, 2 и 4 лет. При этом в помещении находились спички, доступные детям. В результате произошёл пожар: возгорание началось с дивана в жилой комнате и распространилось по деревянным конструкциям дома.

Двое детей скончались на месте от отравления угарным газом, третий ребёнок умер по дороге в больницу.

С учётом смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимой наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее прокуратура выявила отдельные нарушения в работе органов системы профилактики, однако они не находились в прямой причинной связи с произошедшим. По результатам проверок виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте также