Проект по подготовке юных журналистов стартовал в посёлке Агинское

В посёлке Агинское стартовал проект направленный на подготовку начинающих журналистов. Проект реализуется совместно с «Движением Первых». Первым практическим мероприятием для 14 юных корреспондентов стал форум семей и традиционных семейных ценностей «Моя земля – моя семья», который проходит в Агинском. Об этом сообщает краевое правителсьтво на своём официальном поратле.

Как сообщила руководитель телеканала «Буряад ТВ» Сэсэг Сономова, участники медиа-направления задействованы на всех площадках форума с раннего утра. Школьники встречали гостей и сопровождали их. Всего в мероприятии задействованы 36 членов «Движения Первых».

По словам Сономовой, проект нацелен на привлечение молодых кадров в сферу журналистики. Взаимодействие с опытными специалистами, как ожидается, позволит подросткам освоить основы профессии. В рамках инициативы планируется уделять внимание этножурналистике. Это направление выбрано в контексте Года единства народов России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Программа форума в Агинском включает тематические секции и спортивные соревнования среди семей, в том числе по мини-волейболу, фиджит-баскетболу, а также национальным играм «Шагай наадан», «Баргай наадан» и «Большим гонкам».

Ранее, в июле 2025 года, в Чите состоялся первый краевой семейный форум «Моя земля – моя семья». Мероприятие проводилось в рамках реализации целей национального проекта «Семья». Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил проводить подобные форумы на межмуниципальном уровне в течение года.

Второй форум прошёл в октябре 2025 года в Улётовском округе с участием более 250 семей из Улётовского, Карымского, Читинского округов и ЗАТО «Горный». В ноябре 2025 года третий межмуниципальный форум состоялся в Калге, объединив около 250 участников из Калганского, Нерчинско-Заводского, Александрово-Заводского и Газимуро-Заводского округов.

Забайкальские школьники стали участниками Всероссийских игр «Зарница 2.0» в Москве.

Читайте также