Ответственный за благоустройство сквера «Солнечный» в Чите получил 3,5 года колонии

Черновский районный суд Читы завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на благоустройство сквера «Солнечный» в посёлке ГРЭС. Фигурантом выступил предприниматель, осуществлявший работы от имени подрядной организации. Об этом сообщает пресс-служба суда в своей группе во «ВКонтакте».

В 2022 году на реконструкцию сквера было направлено 47,6 млн рублей. Генподрядчик, МП «ДМРСУ», заключил субподряд с ООО «СК Князь» на 44,3 млн рублей. Фактическим исполнителем стал А. Е. Фаградян, который в ходе работ систематически нарушал проектную документацию.

Вместо сертифицированных элементов для скейт-площадки были установлены кустарно изготовленные конструкции, представляющие, по словам суда, «источник повышенной опасности». Следствие выявило некачественные сварные швы, острые незакрытые кромки металла и значительные зазоры. На эти конструкции Фаградян предоставил поддельные сертификаты и паспорта завода-изготовителя.

Кроме того, подрядчик отказался от устройства щебёночного основания подпорных стен, установил бордюры без бетонной основы, а запланированную асфальтовую парковку заменил на непредусмотренную тротуарную плитку неизвестного происхождения. При этом невыполненные работы включались в акты, которые беспрепятственно подписывались представителями генподрядчика и городского Комитета градостроительной политики.

Суд констатировал причинение городскому бюджету Читы ущерба в особо крупном размере. Входе суда и. о. мэра города Александр Гренишин, не являясь участником процесса, необоснованно отказался от ранее заявленного иска о взыскании с Фаградяна более 9 миллионов рублей.

В итоге предприниматель признан виновным в хищении более 2 миллионов рублей и приговорён к 3 годам и шести месяцем лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Дополнительно с него взыскан штраф в 500 тысяч рублей в доход государства.

Читайте также