По итогам Всероссийского конкурса первичных отделений в рамках проекта «Первые в науке», который проходил в декабре 2025 года, определены 250 победителей. Все они получат комплекты специализированного оборудования и расходных материалов для развития исследовательской деятельности. Об этом сообщает отделение «Движения Первых» из Агинского в своём Telegram-канале.
В число лауреатов вошли четыре представителя Забайкальского края.
Первое место заняло первичное отделение МБОУ «Нижнецасучейская СОШ» из Ононского округа (наставник — Олеся Владимировна Т.).
Третье место присуждено сразу трём коллективам:
Особых успехов добились команды из Агинского округа — первичные отделения Судунтуйской школы и Агинской СОШ №3. Подготовку участников обеспечивали их наставники: Бутит Солбоновна Батоева, Дулма Дабасамбуевна Жанабазарова, Алла Эдуардовна Базарон и Светлана Валентиновна Балжимаева.
Проект «Первые в науке» направлен на вовлечение школьников в научно-техническое творчество, предоставляя педагогам и учащимся ресурсы для практических исследований.
Выставка фотографий «Счастье в моменте» открылась в Чите.