Более половины экономически активных жителей Читы (53%) высказались за введение четырёхдневной рабочей недели. Против сокращения рабочих дней выступают 25% респондентов. Таковы результаты социологического исследования SuperJob, проведённого в городе.
Наибольшую поддержку идея получает среди молодёжи до 35 лет (61%) и женщин (56%). С возрастом энтузиазм снижается: среди респондентов старше 45 лет только 41% поддерживают четырёхдневную. Также заметна зависимость от уровня дохода: чем выше заработная плата, тем меньше желание сокращать рабочую неделю.
В то же время бизнес скептически относится к подобным изменениям. 85% компаний вообще отказываются обсуждать этот вопрос, и лишь 3% работодателей считают переход на четырёхдневную допустимым. Большинство предприятий не готовы к таким изменениям в организации труда.
В Чите работодателям стало всё равно, как вы уволились.