Руководителей ТГК-14 Люльчева и Мясника оставили под стражей до конца января 2026 года

По решению Центрального районного суда Читы, председатель совета директоров компании ТГК-14 Константин Люльчев и Виктор Мясник останутся под арестом до 26 января 2026 года. Об этом журналисту сетевого издания ZabNews сообщила пресс-служба суда.

По версии следствия, с 2022 по 2023 год группа мошенников обманывала контролирующие органы Бурятии и Забайкалья. Они предоставляли ложные данные в заявлениях о тарифах на тепло, из-за чего пострадали два предприятия в Улан-Удэ — они потеряли 9 миллионов рублей. В схеме участвовали неизвестные сотрудники ТГК-14, которые помогали злоумышленникам наживаться на тарифах.

Сейчас спецслужбы проверяют двух бывших руководителей компании. У совладельца ТГК-14 Виктора Мясника, возможно, есть недвижимость в Испании и вид на жительство там. Возможно, он даже пытался продать свои акции компании за миллиард рублей, но покупателей не нашлось.

Что касается Константина Люльчева, то его семья постоянно живёт в Лондоне, а у него самого есть ID-карта для проживания в ОАЭ. Он объяснял это необходимостью открывать счета за границей.

Читайте также