Почти половина преступлений в Чите связана с интернет-мошенничеством

В Чите обсудили меры по борьбе с кибермошенничеством и профилактике правонарушений. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации города.

В администрации городского округа «Город Чита» прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провела заместитель мэра по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами Людмила Эмих.

Главной темой заседания стал доклад заместителя начальника УМВД по городу Чите Михаила Христолюбова, посвящённый предупреждению и профилактике хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Как отметил представитель полиции, по итогам девяти месяцев 2025 года почти половина всех зарегистрированных преступлений (47%) связана с телефонным и интернет-мошенничеством. От действий злоумышленников пострадали 1895 жителей Читы.

По словам Михаила Христолюбова, наиболее эффективной мерой противодействия подобным преступлениям остаётся информационно-разъяснительная работа среди населения. Он подчеркнул, что для достижения результата необходимы совместные усилия полиции, органов власти и общественности. Только в этом году профилактические беседы о видах мошенничества и способах защиты от них проведены почти среди 13 тысяч читинских пенсионеров.

Кроме того, на заседании обсудили оперативную обстановку в городе. По данным полиции, за девять месяцев текущего года общее число преступлений выросло на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, однако количество правонарушений, совершённых на улицах, снизилось на 22%.

Читайте также