


Вместе с осенью в забайкальскую краевую филармонию пришёл и новый концертный сезон. Работники филармонии решили собрать пресс-центр, на котором и поделились своими планами. Артисты готовят масштабные премьеры, участие в федеральных конкурсах и гастроли. Более подробно вам расскажет наш корреспондент.
Четвёртые в России: ансамбль имени Будашкина вошёл в число лучших
Государственный русский инструментальный ансамбль имени Николая Будашкина под руководством Дмитрия Шарипова принял участие в престижном конкурсе профессиональных молодёжных ансамблей «Национальная коллекция – 2025» и стали дипломантами. Коллектив приготовил специальную программу, которая представила забайкальское искусство на федеральном уровне.
Дмитрий поделился своими впечатлениями от конкурса и Питера. Рассказал, много времени у них не было: «... прилёт, репетиция, а на следующий день выступление во втором туре, а вечером уже результаты». Команда прошла в третий тур, а там уже заняла четвёртое место. В конкурсе участвовало более 10 коллективов со всей России. Номер для конкурса приготовили спонтанно и быстро. Мужчина поделился программой на этот концертный сезон:
Юбилей Чайковского: новая программа и новые лица
9 декабря Государственный камерный оркестр представит программу «Чайковский» с участием новых артистов. Как отмечают солистки Елизавета Гладких и сёстры Ирина и Лада Сингеревы, в фокусе будет глубинное прочтение наследия великого композитора.
Женщины начали свой рассказ с предыстории. Сами артистки из Перми, услышав камерный оркестр из Читы, Ирина решила попробовать, и поехала самая первая. С того момента прошло уже пять лет. Ей было совсем нестрашно, а больше интересно, оправдаются ли выстроенные ожидания. А уже по её рассказам и впечатлениям за ней уехали Лада и Елизавета. Артисты с сами в восторге от предстоящего концерта «Чайковский». Они сами подбирают произведения и приложения, на них вся концертная программа. Выступление будет в честь юбилея, 185 лет, великого композитора.
Премьерный концерт «Смотри»: Ольга Завьялова представит программу 10 октября
Коллективы филармонии: певица Ольга Завьялова, шоу-балет «КЛЮКВА», вокальная группа «ФОРТЕ» и ведущая Ирина Никифорова, представили программу на главной сцене мероприятия, а именно на Восточном экономическом форуме-2025.
Ирина Большакова и Ольга Завьялова рассказали, что даже не успели посмотреть на город из-за высокой занятости. Рабочий день у артистов длился с 10:00 до 22:30. На территории павильона всегда должно было что-то происходить, артисты выходили друг за другом. Ольге посчастливилось поработать с коллегами из других регионов, послушать новые истории и обменятся контактами, ведь её выбрали в общий номер.
10 октября Ольга Завьялова представит премьерную программу «Смотри». В концерте также примет участие шоу-балет «КЛЮКВА». Женщина пообещала, что зрителей ждут популярные песни и танцевальные номера. Гостем станет важный для девушки человек, её брат. Они вместе представят специальный номер.
От барокко до советской эпохи: три органные премьеры от Елены Морозовой
Солистка филармонии Елена Морозова готовит несколько премьер: программы с Алексеем Балашовым и Мариной Поповой, а также специальный цикл «Советский орган». Интересный факт про Елену: девушка родилась в Кирове, а выучившись в Перми, решила работать в Чите.
12 октября в филармонии прозвучит музыка эпохи барокко. Органистка Елена Морозова и московский гобоист Алексей Балашов, который уже не первый раз приезжает в Читу, представят программу «В созвездии Вивальди». В программе будут звучать не только произведения итальянского композитора, но и его современников: Альбинони, Марчелло, Телемана и Баха.
2 ноября пройдёт концерт «Барочные фрески». Солистка филармонии Елена Морозова и московская певица Марина Попова (меццо-сопрано), которая приезжает в Читу впервые, представят музыку эпохи барокко. Девушки впервые будут работать друг с другом, поэтому это очень волнительно. В программе прозвучат сочинения композиторов XVII—XVIII веков: Каччини, Пёрселла, Люлли, Баха, Вивальди, Генделя и других.
12 декабря нам представят программу «Орган советской эпохи», где будет атмосфера СССР. Произведения таких советских композиторов: А.Ф. Гедике, Г.А. Мушель, В. Кикта, М. Таривердиев. Также публика услышит любимые мелодии из советских кинофильмов в органном исполнении, включая музыку из «17 мгновений весны», «Иронии судьбы», «Служебного романа».
В группе «Джем» — новый голос: Татевик Хачагрян стала солисткой коллектива
В эстрадную группу «Джем» пришла новая солистка Татевик Хачагрян. Артистка уже готовит премьеру авторской песни. «Для меня огромная честь быть солисткой, быть частью этой команды», — делится Хачагрян.
Девушка рассказала, что было страшно, ведь другой репертуар. Но благодаря дружному коллективу сейчас всё хорошо. Про программу артистка отметила, что она разнообразная, но пока всё в разработке и дату назвать не может. Также девушка поделилась, что планируется сольный концерт, ведь Татевик 5 сентября выпустила свою первую песню «Зависимость», которую можно послушать на любой доступной площадке.
Театр кукол имени Сергея Образцова приехал в Читу впервые за 42 года.