Забайкальцы летом чаще всего выбирают квас и компот

Забайкальцы в тёплое время года предпочитают квас, компоты и морсы, причём жители Дальнего Востока на первом месте по употреблению свежевыжатых соков. К такому выводу пришли аналитики цифровой экосистемы МТС и сервиса МТС AdTech.

Согласно результатам опроса, 25% жителей Дальнего Востока выбирают летом квас, 17% — компот и морс. А 9% опрошенных в этом округе признались, что регулярно пьют свежевыжатые соки. Реже всего дальневосточники употребляют молочные коктейли и кофе со льдом — их выбрали 6 и 7% соответственно.

Опрос также показал, что россияне стали чаще отказываться от сладких и вредных напитков. Алкоголь снизили в рационе 52% представителей поколения X и 46% людей других возрастов. Сладкую газировку стали пить реже треть беби-бумеров, а каждый третий зумер стал реже употреблять энергетики.

Главный тренд — вода. За последний год 61% россиян стали пить её чаще, включая минеральную и газированную. Популярность чая и кофе также выросла: 31 и 27% соответственно. Чаще стали пить квас — 26% респондентов. Большинство россиян (78%) отдают предпочтение покупным напиткам, тогда, как только 22% готовят сами.

Квас остаётся главным напитком летнего сезона: 41% опрошенных пьют его хотя бы раз в неделю. Окрошку на квасе готовят 50% россиян, на кефире или айране — 21%, а на минеральной воде — всего 7%.

Отдельный акцент исследование сделало на разницу вкусов у разных поколений. Беби-бумеры чаще пьют квас (31%), морсы и компоты (20%), воду с соком (10%), в то время как зумеры больше склонны к сладким газированным напиткам и холодному чаю — по 17%. По словам коммерческого директора МТС AdTech Артёма Пуликова, это позволяет делать точные выводы о поведении потребителей и использовать их в креативных кампаниях.

Читайте также