После обильных дождей в Чите и пригороде вода проникла на дачные участки, залила дома и квартиры, подтопило подъезд на улице Онискевича. Местные жители сравнивают происходящее с маленькой Читинской Атлантидой — вода снова пришла туда, где её не ждали. Кадрами последствий делятся местные жители в соцсетях, также видео прислали в редакцию сетевого издания ZabNews.
На дачных участках вода поднялась до уровня подполья, затоплен один из домов. В СНТ 112 «Квант» проседает дамба — жители предупреждают: это единственный выезд, и через него идёт поток машин из Островка, Зари и других посёлков. Одна из местных жительниц рассказала, что опасается прорыва:
«Нас может затопить, сами как можем спасаемся, но сил уже нет, вода давит из-под земли. В подполье уже вода и на грунтовых участках».
В городе ситуация не лучше: на Новобульварной утонула машина, на Диспетчерской — образовалась огромная лужа, которую в Telegram-каналах уже называют «аварийным морем».
Машины теряют бамперы и номера, многие номера валяются на обочинах.
Сильный ливень привёл и к затоплению жилых домов. По информации от читателей ZabNews, на улице Онискевича, 19 вода попала сразу в четыре подъезда пятиэтажки.
Во дворе дома №27 в 5 микрорайоне полностью ушла под воду детская площадка.
Фото и видео: читатели Zabnews;
Видео: Telegram-канал «Чита Сегодня».