В Чите 20-летний студент одного из местных вузов оказался втянут в ловушку мошенников и стал жертвой крупной аферы, лишившись крупной суммы денег. О деле рассказали в официальном Telegram-канале УМВД Забайкалья.
Молодой человек ответил на телефонный звонок неизвестного, который представился сотрудником ФСБ. Тот уточнил у него персональную информацию, спрашивал о финансовом положении семьи, наличии имущества и даже о профессиях родителей. Также звонящий заявил, что с банковского счёта студента были зафиксированы подозрительные переводы за границу — якобы студент финансируют иностранную армию. Имея доступ к общему семейному счёту, студент пытаясь «избежать уголовного преследования», снял 10 миллионов рублей и перевел их на счета, которые указали мошенники. Однако это не остановило преступников.
Спустя несколько дней им понадобилось больше — они вновь связались со студентом. Теперь угроза легла уже судьбу его отца, услышав, что его тоже хотят привлечь к ответственности, молодой человек вспомнил о семейном сейфе. В отсутствии родителей он забрал из него все наличные — 10,5 млн рублей — и отправил и эти деньги аферистам.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Ранее мошенники вынудили другого студента из Читы приехать из Томска в родной город и отдать им сбережения родителей. Во время разговора аферисты использовали названия нескольких организаций и министерств.