Забайкалье потеряет один округ в новой схеме для выборов в ГД в 2026 году

Центризбирком России утвердил новую схему одномандатных округов для выборов в Госдуму в 2026 году. Согласно изменениям, от нашего региона будет избираться только один депутат. Об этом пишет ТАСС.

В схеме также предусмотрены изменения для других регионов. Так, в Москве и Подмосковье округа увеличатся, а в других — сократятся. Помимо Забайкалья, потеряют по одному одномандатному округу ещё 9 регионов. Это Ивановская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Ростовская, Волгоградская, Воронежская и Томская области, а также Алтайский край.

Это решение связано с пересмотром численности избирателей. В России на 1 января 2025 года она составляет 111 млн 562 тыс. 942 человека. Всего будет создано 225 одномандатных округов, в том числе три округа в Донецкой Народной Республике, два — в Луганской Народной Республике, и по одному округу в Херсонской и Запорожской областях.

Система одномандатных избирательных округов была утверждена в соответствии с федеральным законом от 3 ноября 2015 года. Выборы в Госдуму девятого созыва должны состояться в сентябре 2026 года, при этом по закону день голосования приходится на третье воскресенье того месяца, когда заканчивается конституционный срок полномочий Госдумы предыдущего созыва.

После окончательного утверждения инициативу передадут на рассмотрение в Государственную думу.

В Госдуме РФ обсуждается законопроект, который направлен на усиление контроля за сдачей квартир в посуточную аренду.

Читайте также