В Чите состоится очередной «Культурный субботник», в рамках которого волонтёры и неравнодушные горожане наведут порядок в историческом месте — «Квартале декабристов». Акция пройдёт в рамках Года объектов культурного наследия, объявленного губернатором Александром Осиповым, сообщает пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.
Участников ждут 26 апреля к 11:00 по адресу улица Декабристов, 3б — возле Музея декабристов. В планах — уборка мусора, веток и листвы сразу по двум адресам: на улице Селенгинской, 20, где в XVIII веке находился каземат, и по адресу Селенгинская, 14а — у дома фрейлины Елизаветы Нарышкиной, приближённой к императорскому двору. После завершения уборки всех участников ждёт приятный бонус — экскурсия по «Кварталу декабристов», которую проведёт сотрудница Забайкальского краевого краеведческого музея Анна Перфильева.
Ранее во время «Прямого разговора» жители Нерчинска выразили обеспокоенность состоянием архитектурных памятников и поддержали идею включения объектов культурного наследия в общественную повестку.