Сегодня днём возле общежития ЗабГУ № 2 по адресу Чкалова, 131 силовики задержали студента учреждения. Об этом ИА ZabNews сообщает очевидец.
Очевидцы сообщили, что силовики в чёрных балаклавах скрутили и задержали студента 4 курса историко-филологического факультета, а в его комнате общежития провели обыск.
Знакомые парня описывают его как «странного человека», «сам себе на уме». Сам задержанный студент называл себя «православным оппозиционером», а в разговорах открыто выступал против проведения спецоперации.
Из открытых источников известно, что парень состоял в Студенческом археологическом клубе, принимал участие в Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ. Он исследовал наскальные рисунки на Титовской сопке, увлекался религией. В электронном научном журнале парень публиковал статью о заповеди в учении Христа.
На его странице во «Вконтакте» абсолютная пустота — знакомые говорят, что он удалил все записи недавно. В подписках есть несколько групп на православную тематику. Также у него нет родственников и родителей.
На момент публикации материала комментарий от пресс-службы УФСБ России по Забайкалью получить не удалось.