С 17 апреля в силу вступили изменения в законе «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Об этом сообщает «Парламентская газета» на своём сайте.
Теперь поднадзорным лицам с непогашенной или неснятой судимостью за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы ребенка запрещено посещать детские образовательные, медицинские, культурные, санаторно-курортные и физкультурно-спортивные организации и их территории. Доступ закрыли на детские и спортивные площадки.
Исключение составляют ситуации, когда родитель представляет интересы ребёнка или сопровождает его. За нарушение запрета грозит сначала штраф от 500 рублей, а затем и уголовная ответственность — лишение свободы до 1 года.
Депутаты Забайкалья поддержали проект закона об эвтаназии собак — усыплять будут агрессивных и невостребованных собак.