Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 13:23
30 апр.
В Чите:+15°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

«Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный

Ирина Цынгуева
11 апреля в 18:30
Фото: скриншот с трансляции Роскосмоса

11 апреля в 12:00 по московскому времени состоялся исторический запуск ракеты «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой с космодрома Восточный. Онлайн-трансляцию запуска «Роскосмос» вёл в Youtube и «ВКонтакте».

Ракета успешно выполнила задачу, разгонный блок отсоединился от третьей ступени и сейчас доставляет тестовый груз на орбиту. Этот запуск отметил начало лётно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Амур» с использованием тяжёлых ракет-носителей «Ангара» на космодроме Восточный.

Фото: «Роскосмос»

«Ангара-А5» выделяется экологичностью, не используя токсичных компонентов топлива, в отличие от предшественника «Протона-М», которого она призвана заменить.

Отметим, что первоначально запуск ракеты планировался на 9 апреля, 10 апреля его перенесли ещё раз, и успешный запуск произошёл сегодня. Если вы не видели запуск в прямом эфире, можете посмотреть запись по ссылке.

Также к Дню космонавтики мы подготовили статью о развитии космической отрасли в нашей стране в XXI веке, вы сможете прочитать её завтра.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: