Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 04:39
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

PERI в Восточной Сибири: от устаревших методов — к современным технологиям

Екатерина Кочнева
19 февраля в 12:45
Фото: пресс-служба компании ООО «ПЕРИ»

Уникальная природная местность, привлекающая туристов, социально-экономические возможности, программа дальневосточной ипотеки в некоторых регионах - все эти факторы способствуют развитию монолитного строительства в Восточной Сибири: жилые, туристические и промышленные объекты возводятся заметными темпами. Однако высокая сейсмическая активность и специфика этого региона предъявляют особые требования к процессу строительства и качеству опалубочного оборудования.

В ответ на эти вызовы компания «ПЕРИ», один из крупнейших поставщиков опалубки и строительных лесов, приняла решение открыть представительство в Иркутске. Компания активно укрепляла свои позиции в регионе, и о её опыте рассказывает руководитель проектов Сергей Попов.

На момент открытия склада в 2016 году основным «конкурентом» инвентарной опалубке выступали устаревшие неэффективные подходы, известные в профессиональной среде под названием «брус — фанера».  

В первые дни работы компания «ПЕРИ» начала предоставлять в аренду качественное оборудование премиум-класса, а также предлагала его для продажи. Изначально ассортимент был ограниченный, поскольку многие застройщики относились к новшествам с осторожностью. Казалось, что привычный способ бетонирования с использованием «бруса-фанеры» всегда выглядит дешевле. Компании приходилось постоянно бороться с этим стереотипом. Однако если рассматривать проект в долгосрочной перспективе, то материалов хватает в лучшем случае на несколько месяцев, после чего приходится тратиться на новые ресурсы. В то время как инвентарная опалубка «ПЕРИ», при грамотной эксплуатации, служит годами и даже десятилетиями. Следовательно, более высокие первоначальные затраты уже через год-два окупаются серьёзной экономией, не говоря уже о повышении качества строительства. 

Чтобы убедить местных застройщиков в преимуществах современного оборудования, представители «ПЕРИ» в регионе разработали эффективную стратегию. Они начали с предоставления тестовых образцов и предложения закупать отдельные комплектующие, такие как гайки, тяжи, трубки, а также распространяли каталоги, чтобы застройщики могли оценить преимущества современного оборудования. Постепенно застройщики сами убедились в том, насколько использование этого оборудования улучшает качество бетонной поверхности и снижает затраты.

Со временем спрос на инвентарную опалубку повышался, и сейчас в этом сегменте у «ПЕРИ» практически нет конкурентов в регионе. Ассортимент на складе за прошедшие годы заметно расширился, появились сопутствующие сервисы. 

Помимо поставок качественной опалубки и промышленных лесов, компания «ПЕРИ» с момента своего появления в регионе активно работает над повышением уровня профессионализма в строительстве. Одной из основных проблем остаётся нехватка опытного персонала. Даже если застройщики могут себе позволить использование передового оборудования, часто возникает проблема с его эксплуатацией из-за недостаточного числа квалифицированных специалистов. Поэтому «ПЕРИ» предлагает не только качественную продукцию, но и полный комплекс соответствующих услуг: предоставление технической поддержки на месте, обучение персонала и множество других сервисов, которые помогают повысить эффективность работы с оборудованием.

Ещё одной важной услугой является технический аудит. Этот процесс, как правило, становится отправной точкой для эффективного взаимодействия с клиентом. Технический аудит позволяет клиенту выявить недостатки, если он замечает, что что-то идёт не так с его процессами, но не может понять, в чём именно проблема. Специалисты компании «ПЕРИ» выезжают на объект, наблюдают за ходом работ в течение нескольких дней, фиксируют моменты, которые требуют улучшения, и предоставляют подробный анализ с рекомендациями по оптимизации.

Конечное решение зависит от конкретной ситуации. Это может быть выезд ПЕРИ Академии прямо на площадку для обучения бригад, либо онлайн-обучение ИТР-состава. ПЕРИ обеспечивает поддержку на всех уровнях — начиная с руководителей и начальников участка и заканчивая рабочими.  

Информация об успехах застройщиков, которые, благодаря этому, значительно повышают эффективность и качество строительства, быстро распространяется, и их примеру хотят следовать другие. В настоящее время у ПЕРИ сложился широкий круг постоянных партнёров, которые работают в разных сегментах. Это крупнейшие строительные и промышленные компании Иркутской области и Восточной Сибири, среди которых «Монолитстрой», «СЕТЬСТРОЙПРОЕКТ» и многие другие.

«ПЕРИ» также активно работает над решением проблемы кадрового дефицита в регионе, стремясь привлечь молодых специалистов. Компания активно взаимодействует со студентами, организует лекции и привлекает талантливых выпускников на работу. В свою очередь, они помогают застройщикам повысить эффективность благодаря своему опыту и знаниям. Квалифицированный персонал способствует правильной организации процессов, развитию культуры строительства и помогает данной отрасли продвигаться вперёд. «В строительстве оборудование очень важно, но кадры — ещё важнее», — говорит Попов. — Мы гордимся, что своими действиями мы вносим ценный вклад в развитие строительной сферы в регионе». 

ООО «ПЕРИ»

peri.ru

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: