Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 06:35
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Алексей Нечаев предложил дать людям право оценивать мэров в Забайкальском крае

Екатерина Кочнева
20 ноября 2023

Партия «Новые люди» выступила с предложением предоставить жителям Забайкальского края возможность оценивать работу мэров. Лидер партии, Алексей Нечаев, направил обращение к главе региона, Александру Осипову. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Такие опросы можно провести на сайтах региональных администраций. И обязательно учесть результаты, вплоть до кадровых перестановок. Чтобы власть на местах стала ближе к людям, подобные исследования нужно организовать в каждом муниципалитете страны», — говорит Алексей Нечаев.

Он сослался на опыт Томской области, где мэр города Стрежевой провёл опрос в своём Telegram-канале, призывая жителей оценить его работу. В случае, если оценка его работы не удовлетворит людей, он уйдёт в отставку. Однако в итоге 53% участников опроса высказались в пользу того, чтобы глава города продолжил свою деятельность на текущей должности. Алексей Нечаев предложил распространить практику таких опросов на всю Россию.

Обратная связь от людей поможет скорректировать работу. Если чиновники и депутаты будут получать низкую оценку со стороны населения в течение нескольких лет подряд, это станет основанием для их отставки. Опросы предложили проводить на «Госуслугах». Уже сегодня эта площадка предоставляет возможность проводить подобные исследования, что означает, что нововведение не потребует дополнительных средств из бюджета.

Законопроект уже получил положительную оценку со стороны руководства ряда регионов России. В ближайшее время его рассмотрит Госдума.

«Ощущаем поддержку буквально от Владивостока до Калининграда. Это лишний раз показывает, что власть во многих регионах готова быть открытой. Хороший тренд. Готовим законопроект к первому чтению», — сказал Алексей Нечаев.

Политика.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: