Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 07:19
28 апр.
В Чите:-2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Директор организации, скрывший доходы на 25 млн рублей, предстанет перед судом

Ирина Цынгуева
9 ноября 2023

В Забайкалье перед судом предстанет директор организации, сокрывший от налогов её доходы на сумму более 25 млн рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале прокуратуры Забайкальского края.  

Директор организации, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, директор организации с ноября 2017 года по август 2022 года, используя счета третьих лиц с целью исключения принудительного списания средств со счета организации налоговым органом, произвел расчеты с контрагентами за товары, работы, услуги на сумму более 25 млн рублей. В случае поступления этих средств на расчетные счета налоговые органы могли бы взыскать недоимку организации по уплате налогов.

Ущерб по уголовному делу составил 25,6 млн рублей, арестовано имущество обвиняемого стоимостью 2,1 млн рублей и имущество организации на сумму 6,3 млн рублей. В ходе предварительного следствия юридическое лицо частично погасило налоговую задолженность на сумму 11,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Каларский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 млн рублей, принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на тот же срок. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: