Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 13:05
28 апр.
В Чите:+10°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

52% читинцев за то, чтобы все вывески и надписи перевести на русский язык

Ирина Цынгуева
9 ноября 2023
Фото: adme.media

52% читинцев поддержали идею законопроекта о переводе всех вывесок и надписей на русский язык. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого сервисом SuperJob.

Законопроект об обязательном обозначении вывесок на русском языке был внесён в Госдуму ещё в конце октября. Каждый второй читинец эту идею поддержал. Они высказали о том, что "надо беречь русский язык" и "в нашей стране всё должно быть понятно для нас". Больше всего этот проект поддерживают люди старше 45 лет, "за" высказали 73%. Также в поддержку законопроекта выступают люди, не владеющие английским языком: 66% против 48% тех, кто свободно говорит на английском.

При этом каждый четвёртый житель Читы высказался против. Они говорили о том, что уже нет смысла менять существующие названия и что есть направления, где финансирование нужнее, а вывесками можно заняться, когда будут свободные деньги.

22% читинцев затруднились с оценкой законопроекта.

Опрос проводился с 3 по 7 ноября, в нём приняли участие экономически активные граждане Читы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: