За последние 9 месяцев 2023 года, работники таможенного поста МАПП Забайкальск успешно оформили 40320 единиц новой техники. Об этом 26 октября сообщили в пресс-службе Читинской таможни.
Это значительное увеличение в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Также было оформлено более 127,2 тысячи тонн овощей.
Начальник таможенного поста МАПП Забайкальск Анна Дрогожилова сообщила, что с 15 мая 2023 года грузовое направление МАПП Забайкальск перешло на круглосуточный режим работы в экспериментальном порядке. Кроме того, с 1 сентября 2023 года в пункте пропуска МАПП Забайкальск была внедрена система электронной очереди для грузового транспорта. Такие изменения позволили значительно ускорить процесс перемещения товаров и техники через границу. В настоящее время, в среднем более 400 автомобилей пересекают границу ежедневно.
За 9 месяцев 2023 года работники таможенного поста МАПП Забайкальск оформили 98809 грузовых транспортных средств. В экспорте были представлены такие товары, как пиломатериалы, зерно, орехи, уголь, котлы, оборудование и сжиженный газ. В то же время ввозились овощи, фрукты, оборудование, наземный транспорт, металлические изделия, бумага, обувь, одежда и лакокрасочные материалы.