Следователи возбудили уголовное дело за создание преступного сообщества и участии в нём. Забайкальцев подозревают в торговле наркотиками, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк на сайте УМВД России по Забайкалью.
Неизвестный организатор открыл интернет-магазин для дистанционной продажи наркотиков в Забайкалье и соседних регионах. Он привлёк двух жителей края и наделил их руководящими функциями. Злоумышленники привлекли ещё четырех участников, ответственных за упаковку и скрытие запрещённых веществ в специальных тайниках.
Весной сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю и Чите задержали шестерых подозреваемых. При обысках в их местах жительства и в обнаруженных тайниках в Чите, Улан-Удэ и Иркутске полицейские изъяли более пяти килограммов тяжёлых наркотиков — мефедрона и кокаина.
По версии следствия, подозреваемые совершили 94 преступления, связанных с покушением на сбыт наркотиков.
Двое фигурантов находятся под стражей, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте также: забайкальцы могут анонимно сообщить о местах продажи наркотиков.