Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 11:53
29 апр.
В Чите:+9°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

«Единая Россия» проконтролирует выделение финансирования на реставрацию Цугольского дацана

Ольга Касталия
29 августа 2023

Партия «Единая Россия» возьмёт на контроль вопрос выделения финансирования для реставрации Цугольского дацана, сообщил сенатор, кандидат в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края Баир Жамсуев.

«Сама реставрация идёт. Но в какой-то момент остановилось финансирование, местных сил не хватает. Мы на протяжении нескольких лет ведем работу, чтобы там эти деньги были выделены. Трудно идёт, но сейчас даже на уровне министра культуры и заместителя председателя правительства Голиковой принято решение о том, что деньги должны быть выделены. Даже сейчас Министерство культуры 27 июля отправило среди других предложений предложение по финансированию реставрационных работ. Это около 300 миллионов рублей. «Единая Россия» возьмет на контроль выделение этих средств,» — отметил Жамсуев.

Он подчеркнул, что ранее уже выделялись федеральные деньги. Также многие работы проводили сами прихожане и ламы. Они построили отдельный тёплый дом, где проводят все обряды и читают молитвы, так как здание дацана было холодное, без отопления. Позднее с отоплением помог Новоширокинский рудник. Также они сделали ограждение, построили Дворец культуры.

«Там легенда есть. В годы войны мать, которая потеряла сына, ходила туда, молилась рядом с Цуголом. Через три года он вернулся живым. И там храм-ворота есть, где казаки проходили верхом на конях и практически все вернулись с войны живыми и здоровыми. Поэтому там очень много, я сам видел, жён военнослужащих наших, не только буддистов,» — поделился сенатор.

Цугольский дацан — один из старейших в Забайкалье. Он был основан в 1801 году. Расположен в селе Цугол Могойтуйского района Агинского Бурятского округа. Дацан вошёл в число наиболее значимых монастырей Забайкалья и является объектом культурного наследия федерального значения.

Изготовитель: Индивидуальный предприниматель Викулов Пётр Степанович. Место жительства: Забайкальский край, город Чита. Тираж: 2 экз. Дата изготовления: 29.08.2023.
Заказчик: Избирательное объединение «Забайкальское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"». Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Забайкальское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"»

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: