Среднедушевой просроченный розничный долг каждого жителя трудоспособного возраста в Забайкалье за год увеличился на 24% и превысил 15,3 тыс. рублей. Такие расчёты провели аналитики компании «Долговой консультант» на основе данных Росстата и Банка России.
В целом по России прирост среднедушевой просроченной задолженности составил 12%, в абсолютных значениях она превышает 13,6 тысяч рублей. По ДФО лилером антирейтинга стала Сахалинская область, там прирост составил 40%, в среднем каждый трудоспосбный житель имеет просроченную задолженность на сумму более 20 тысяч рублей. Лучше всего ситуация в Якутии, хоть там и просроченная задолженность выше чем в Забайкалье - 17,1 тысяча рублей, но темп прироста менее 10%.
По данным Банка России, на начало июля 2023 года на балансах банков накопилось 1138 млрд рублей просроченной розничной задолженности (неплатежи по кредитам более 90 дней), без ипотеки — 1078 млрд рублей.
В целом же среднедушевая задолженность по России равна 353 425 рублей, за год она выросла на 18%. В ДФО каждый трудоспосбный житель должен в среднем 426 487 рублей, долг по сравнению с 2022 годом вырос на 23%. По Забайкалью рост составил 25%, но при этом в абсолютных значениях в нашем регионе показатель ниже среднероссийских и равен 344 858 рублей.
При сумме просроченного розничного долга в 15,3 тысячи рублей и средней зарплате по региону в 63 тысячи рублей, получается, что просроченный долг составляет 24% от зарплаты. Эти цифры свидетельствуют о том, что долговая нагрузка растёт и растёт просроченная задолженность, что увеличивает риски невозврата кредитов.