Новый многоквартирный дом планируют возвести на месте аварийного дома по адресу микрорайон Северный, 39 в Чите. Об этом рассказал в прямом эфире ГТРК «Чита» и.о. главы министерства строительства Забайкалья Алдар Бальжиров.
Этот дом включили в программу комплексного развития территорий одним из первых. Расселение всех жильцов запланировано на третий квартал 2023 года. После того как расселение будет завершено, власти рассмотрят возможность строительства на этом участке нового дома. Пока ещё не определены варианты строительства, будет решаться вопрос: выставить земельный участок на торги или построить дом в рамках госконтракта, поскольку этот участок очень интересен застройщикам. В любом случае планируется, что часть квартир будет передана аварийщикам или детям-сиротам.
Рассказывая о проводящемся переселении, Алдар Бальжиров отметил, что большая часть жителей средства на переселение уже получила, осталось шесть семей, который не устроила сумма возмещения, назначенная им по результатам оценки собственности.