12 июля в верхнем течении Аргуни, в среднем и нижнем течении Шилки, в верхнем и среднем течении Онона, в нижнем течении Хилка уровни воды повысились на 3-15 см. Об этом сообщает гидрометцентр Забайкальского края на своём сайте.
По информации синоптиков, на остальных реках края наблюдается спад, наиболее интенсивный на отдельных реках центральных, восточных, юго-восточных и северных районов.
Подтоплены поймы рек Онон у села Верхний Ульхун на 31 см, Ингода у села Лесной Городок на 20 см, Чита у села Шишкино на 3 см. Пойма реки Борзя у села Усть-Озерная подтоплена на 44 см и города Борзя на 69 см, Турга у села Бырка на 38 см, Хилок у села Линево озеро на 12 см.
Поймы рек Чита у села Бургень и города Чита, Хойто-Ага у села Хойто-Ага и Чикой у села Черемхово освободились от воды.
В ближайшие двое суток на реках Онон и Шилка у села Усть-Онон рост уровней продолжится. На реке Чикой, из-за прошедших дождей, возобновится подъём уровней воды, у сёл Черемхово и Гремячка ожидается выход воды на пойму. На остальных реках края будет преобладать спад.