Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 04:44
24 апр.
В Чите:+1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Пятиэтажный музей России построят в Чите к 2033 году

Дарья Иванова
29 мая 2023

Строительство нового современного здания музея на участке у комплекса «Мегаполис Спорт» будет реализовано по программе «Дальневосточная концессия» к 2033 году. Об этом 29 мая сообщили в telegram-канале корпорации развития Забайкальского края.

«Экспозиционная площадь музеев в Забайкалье сегодня остаётся одной из самых низких на Дальнем Востоке и в Сибири. Край не может экспонировать большую часть своих коллекций, а также не имеет возможности достойно принять выставки федеральных музеев. Новый проект позволит создать в Чите технически оснащённый, обеспеченный достаточным количеством помещений различного функционала музейный центр нового типа. Музей России включён в утверждённый президентом Мастер-план Читы, а концедентом по проекту выступит региональное Министерство культуры», — рассказал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

По словам автора проекта, планируемое пятиэтажное здание музея площадью более 10 тысяч квадратных метров будет состоять из четырёх зон: входной, экспозиционной, рекреационной и хозяйственной, а его предварительная стоимость составляет 3,5 миллиарда рублей, а сроки реализации проекта намечены на период с 2023 по 2033 годы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: