Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 06:04
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Сам - не значит в одиночку

Ольга Быкова
26 мая 2023

День предпринимателя является молодым праздником у нас в стране, его учредили в 2007 году. Целью учреждения этого профессионального праздника является привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам бизнеса. В соответствии с законодательством России, каждому человеку предоставлено право на открытие собственного дела и ведение бизнеса. Независимо от того, какое направление деятельности выбрано, главное - ясно понимать, чем вы хотите заниматься, чтобы достичь успешного роста и развития.

Но при этом в работе бизнесменов могут возникать ситуации, когда их права нарушаются. И здесь им на помощь может прийти уполномоченный по защите прав предпринимателей. Сейчас эту должность занимает Виктор Александрович Барахтенко.

Чем полезен уполномоченный по защите прав предпринимателей

Институт уполномоченных по правам предпринимателей, ещё их называют бизнес-омбудсменами, начал работать в российских регионах с 2015 года. Уполномоченный является государственным служащим, имеет свой небольшой аппарат служащих, и его деятельность финансируется за счёт государственного бюджета. Основная задача уполномоченного - помогать коммерческим организациям и ИП в разногласиях с государственными и муниципальными органами.

Бесплатная помощь предпринимателям доступна без необходимости составления формализованной жалобы, сбора специальных документов или оплаты пошлины. Уполномоченные органы предоставляют подобную помощь и занимаются общественной деятельностью, которая также полезна для предпринимателей. В аппарате организуются бесплатные лекции по разъяснению законодательства, а также проводятся встречи с работниками надзорных органов, чтобы предприниматели могли получить консультации и правовые разъяснения.

Работа уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

Предприниматели Забайкальского края чаще всего обращаются к Уполномоченному по защите прав предпринимателей по вопросам алкогольной сферы,  налогового законодательства, тарифного регулирования, оплаты по государственным и муниципальным контрактам.  Необходимо отметить, что число таких обращений увеличивается, так, если за 2022 год поступило 129 обращений, то за 4 месяца 2023 года в аппарат Уполномоченного поступило 95 обращений.

К сожалению, не по всем обращениям предпринимателей удается помочь, и причины тому разные. Но есть и истории, когда благодаря вмешательству Уполномоченного удалось защитить права бизнеса. Из последних – «разрубили» клубок противоречий и помогли предпринимателю начать процесс увеличения электрических мощностей, защитили права нескольких предпринимателей по вопросам возмещения вреда окружающей среде, помогли предпринимателю оформить земельный участок в собственность. А в каждом случае – это снижение денежных трат, расширение производства.

Как работает уполномоченный по защите прав предпринимателей

Для разрешения обращений предпринимателей региональный Уполномоченный наделен юридическими инструментами, в том числе и рядом властных полномочий, среди которых :

  • возможность обращаться в суд с заявлением о признании недействительными решений государственных органов (за исключением прокуратуры, Следственного комитета, судебных органов) и муниципалитетов;
  • возможность обращаться с суд с исками о защите прав предпринимателей и групп юридических лиц (предпринимателей);
  • обжаловать вступившие в силу судебные акты арбитражных судов;
  • беспрепятственно посещать органы государственной власти и органы местного самоуправления по предъявлении служебного удостоверения;
  • без специального разрешения посещать обвиняемых и осужденных по «предпринимательским статьям» в местах содержания под стражей и учреждениях, исполняющих уголовные наказания;
  • участвовать в выездных проверках государственными органами предприятий.

Кроме этого к полномочиям бизнес-омбудсмена относятся:

  • организация и проведение личного приёма граждан;
  • подготовка экспертных заключений по обращениям граждан и бизнесменов;
  • взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и должностными лицами;
  • участие в проверках субъектов предпринимательской деятельности при наличии их письменных заявлений.

Если предприниматель или группа предпринимателей столкнулась с нарушением их прав, то они могут подать жалобу с указанием того, какие права были нарушены, кем они были нарушены, какой ущерб был нанесён и предложением действий, которые могут привести к восстановлению прав или устранить последствия упомянутых нарушений. Жалобу можно подать лично, в письменном виде с использованием различных средств связи или через специальную форму на сайте. Такая жалоба может быть подана от одного заявителя или группы лиц, которые действуют в интересах неопределённого круга лиц. Подробно о процедуре можно узнать на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Виктор Александрович Барахтенко поздравил всех бизнесменов с Днём российского предпринимательства и пожелал предпринимателям крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильности, увеличения прибыли!

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: