Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 21:38
29 мар.
В Чите:-7°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

В Госдуме РФ предложили обязать трудиться школьников на благо школ

Дарья Иванова
25 мая 2023

В Государственную думу РФ был внесён законопроект, согласно которому школьники обязаны трудиться, учитывая их возрастные особенности и без согласия родителей. Об этом 24 мая сообщается на сайте «Интерфакс».

Эта обязанность включает выполнение различных задач, таких как уборка класса, посадка деревьев на пришкольной территории, помощь в библиотеке и пошив театральных костюмов.

«В целях усиления роли труда в воспитательном процессе проектом федерального закона предлагается скорректировать понятие воспитания, дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Предлагаемые новеллы относят к обязанностям обучающихся участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой с учётом возрастных и психофизических особенностей, поддержание в школьных стенах чистоты и порядка», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Из действующего закона будет удалена норма, запрещающая привлечение учащихся к работе без их согласия или согласия их родителей, если такая работа не предусмотрена образовательной программой.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: