Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 10:40
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Быстринский ГОК начал использовать искусственный интеллект для безопасности сотрудников

Валерия Бирюкова
16 мая 2023

Быстринский ГОК в Забайкалье установил систему искусственного интеллекта, чтобы контролировать использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) для безопасности на производстве. Об этом 15 мая сообщили в пресс-службе Быстринского ГОКа.

Систему установили специалисты отдела информационных технологий Быстринского горно-обогатительного комбината и IT-команда «Норникеля». Технология призвана помочь обезопасить работу на производственных объектах, предотвратить несчастные случаи, сберечь жизнь и здоровье сотрудников.

«Решение по видеоаналитике СИЗ – собственная разработка IT-команды «Норникеля» – уже функционирует в ряде предприятий Заполярного филиала и на Кольской ГМК. Однако модуль идентификации сотрудника по его лицу, так называемый Face ID, впервые интегрирован на площадке Быстринского ГОКа», – рассказал начальник управления по цифровым технологиям «Норникеля», Александр Крупин.

Сегодня система синхронизирована с камерами на участке дробления и измельчения обогатительной фабрики, технологическом участке, участке сушки и отгрузки готовой продукции, а также в центральных ремонтно-механических мастерских. Наблюдение ведётся круглосуточно.

«Система настроена так, чтобы фиксировать нарушения и вести их учет. Если работник нарушит правила применения средств индивидуальной защиты, система сформирует карточку нарушения и направит её на рассмотрение линейному руководителю. Он примет решение в отношении сотрудника в зависимости от конкретной ситуации. Далее карточка попадает на финальное рассмотрение координатору от отдела охраны труда и промышленной безопасности. После утверждения решения руководитель проводит поведенческий аудит безопасности с работником», - прокомментировал начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Быстринского ГОКа Сергей Чащин.

«Норникель» считает своим основным стратегическим приоритетом безопасность и здоровье сотрудников. Компания стремится к достижению нулевого количества несчастных случаев со смертельным исходом.

 

ГРК «Быстринское»
grkb.ru

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: