Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 12:45
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Мэрия Читы готова потратить 750 тыс.руб на снос кучи от сгоревшего барака

Артём Сазонов
5 апреля 2023

Администрация Читы опубликовала аукцион на снос сгоревшего аварийного дома на улице Новобульварной, 44, начальную цену установили в размере 750 тысяч рублей. Данные опубликованы на сайте госзакупок, основные конструкции здания уже разобрали, сообщил 5 апреля корреспондент ZabNews.

Деревянный двухэтажный дом загорелся в ночь на 11 октября. По одной из версии его мог поджечь парень из ревности к девушке. В январе 2023 года около барака видели неизвестного мужчина, который отколачивал доски.

Аукцион на снос аварийного дома опубликовали 23 марта, 3 апреля завершился приём заявок. По состоянию на 4-5 апреля на сайте госзакупок не была размещена информация о заключении контракта с подрядчиком.

Городские власти снесли часть здания в феврале, введя режим повышенной готовности. Эту задачу закрепили за председателем комитета городского хозяйства Мариной Поповой.

Корреспондент ZabNews осмотрел территорию 5 апреля. Конструкции крыши, первого и второго этажа полностью демонтированы. На месте осталась большая куча строительного мусора и фундамент.

Фотографии сделаны 5 апреля. Фото: ИА ZabNews.

В пресс-службе мэрии объяснили, что работы по сносу начали до заключения контракта с подрядчиком из-за того, что аварийное здание могло в любой момент обрушиться.

«Сегодня, 5 апреля, будет размещён протокол, где будет указан подрядчик. Начали разбирать здание по решению города, так как там печка нависала, было опасно. Поэтому дом «толкнули» тяжёлой техникой, чтобы никого не придавило, часть разобрали люди, видимо, на хозяйственные нужды», – пояснила сотрудница пресс-службы.

Согласно локальному сметному расчёту, с территории уберут отдельные конструкции здания, оставшиеся после первоначального сноса, демонтируют фундамент. 

В стоимость работ входит погрузка и вывоз строительного мусора, а также планировка территории бульдозером. Подрядчику заплатят из бюджета города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: