Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 17:50
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Отмена районного коэффициента в Забайкалье поможет увеличить зарплаты бюджетников – Семёнов

Елизавета Медведкина
30 марта 2023

Отмена районного коэффициента в Забайкальском крае поможет увеличить зарплаты бюджетников на 5%. Об этом 30 марта во время пресс-конференции сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семёнов.

Он пояснил, что после работы с профсоюзами было принято решение увеличить оклад на 20%, чтобы в итоге поможет увеличить зарплаты сразу на 5%. Дмитрий Семёнов отметил, что следом за этим начнётся работа по увеличению зарплат, в первую очередь для указных категорий работников – учителей, медиков, воспитателей, работников культуры, то есть тех, кто работает с людьми напрямую.

«Методика сработает так, что при переносе 20% надбавки, которая выплачивается из бюджета Забайкалья, в оклады, деньги на которые поступают из федерального бюджета в фонд оплаты труда, региона перестанет терять порядка 3,4 миллиарда рублей ежегодно. Эти деньги тоже пойдут на повышение зарплат», – пояснил Дмитрий Семёнов.

Об отмене районного коэффициента в Забайкалье заговорили с начала 2023 года. Он составляет 20% от зарплаты бюджетников в регионе. По словам Дмитрия Семёнова, из-за этого Забайкалье не получает часть дотационных средств из федерального бюджета. Глава минсоцзащиты отметил, что отменить коэффициент нужно до второй половины 2023 года. Отмена коэффициента не коснётся тех, кто получает зарплаты не из бюджета края. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: