Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 19:32
18 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Министр труда Забайкалья: из-за районного коэффициента региону недодали денег

Руслан Симушин
21 марта 2023

Министр труда и социальной защиты Забайкальского края Дмитрий Семёнов 21 марта во время заседания регионального комитета партии КПРФ заявил, что из-за районного коэффициента краю во время компенсации объëмов МРОТ не выделили достаточно денег. Всего от необходимой суммы отняли 20% – сумму региональной надбавки к зарплатам. 

«Регионам выделяли по 2 миллиарда рублей для повышения зарплат до уровня нового МРОТ. Буквально получилось так: «Вы же сами вводили районный коэффициент, значит, как раз эту сумму компенсируете», – сказал он. 

Семёнов отметил, что фактически в федеральной дотации не посчитали 5-6 муниципалитетов из 35.

Он отметил, что в ближайших регионах уже давно отменили районный коэффициент, а зарплаты бюджетников у них заметно выше. По его словам, Забайкалье на последнем месте по объёму зарплат на Дальнем Востоке. 

«Целевой показатель сейчас 35,8 тысячи рублей, мы предлагаем поставить 41,8 тысячи рублей», – сказал он.

По его словам, в среднем зарплаты бюджетной сферы вырастут на 5 тысяч рублей.

Власти Забайкальского края планируют отменить районный коэффициент, который учитывается при расчёте зарплат. Первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер заявил, что часть 20-процентой надбавки включат в оклад, и это не повлияет на итоговую зарплату.

В сети в начале март появилась петицию против отмены районного коэффициента, её подписали более 7 тысяч человек. Забайкальские коммунисты провели митинг, протестуя отмене региональной надбавки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: