Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 23:26
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Депутат Госдумы предложил мэрии Читы запретить кормить бездомных собак

Артём Сазонов
12 марта 2023

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Юрий Григорьев 11 марта во время прямого эфира на своей странице «ВКонтакте» обратил внимание властей Читы на практику других городов, где ввели запрет на подкармливание бездомных собак.

«В Нижнем Новгороде есть муниципальный закон, где запрещается кормить собак во дворах, при этом разрешается прикармливать условно на задворках. Если кормят на запрещённых территориях, то полиция ходит и штрафует. Не представляю, как это у нас сделать, возможно в будущем что-то изменится», – сказал Григорьев.

Согласно федеральному закону безнадзорных собак нельзя отстреливать, вместо этого их обязаны отлавливать и помещать в питомники. После стерилизации и чипирования (на ухо цепляют бирку) особей отпускают на улицу, в спецучреждениях остаются только агрессивные псы.

В читинских питомниках содержится 167 агрессивных животных, с начала года компания «Пять Звёзд» отловила более 580 собак.

Жители посёлка ГРЭС пожаловались на пенсионерку, которая кормит стаю бродячих собак. Глава Черновского района Читы Василий Турсабаев в беседе с корреспондентом ZabNews заявил, что власти не могут никак повлиять на ситуацию, поскольку кормить бездомных собак законом не запрещается.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: